產品詳細介紹
  • 產品名稱: 速克感冒膠囊
  • 上架時間: 2016-11-03
  • 瀏覽次數: 117

好友推薦

【藥品名稱】 品 名:速克感冒膠囊 漢語拼音: Suke Ganmao Jiaonang

【成份】忍冬藤、野菊花、射干、乙酰水楊酸、馬來酸氯苯那敏、維生素 C 。

【性狀】本品為膠囊劑,內容物為棕褐色的粉末;味苦。

中化學藥品的不良反應或其他應當注意的事項,故在此項下羅列與化學藥品關聯的相關內容,以提示醫患在使用本品時予以關注。

1、本品含有乙酰水楊酸、馬來酸氯苯那敏、維生素 C,馬來酸氯苯那敏為組織胺H 1受體拮抗劑,單用時日服劑量一般不得超過 24mg; 乙酰水楊酸為解熱鎮痛類藥,用于解熱、鎮痛單用時日服劑量一般不得超過 1200mg。

2、馬來酸氯苯那敏單獨使用時主要不良反應為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸、皮膚瘀斑、出血傾向。老年人較敏感應適當減量;新生兒、孕婦、哺乳期婦女、膀胱頸梗阻、幽門十二指腸梗阻、甲狀腺機能亢進,高血壓 和前列腺肥大者慎用。藥  物相互作用:與解熱鎮痛藥物配伍,可增強其鎮痛和緩解感冒癥狀的作用;本品可增強抗抑郁藥的作用。

3、乙酰水楊酸單獨使用時主要不良反應較常見的有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應,較少見或罕見的有①胃腸道出血或潰瘍,表現為血性或柏油樣便,胃部劇痛或嘔吐血性或咖啡樣物,多見于大劑量服藥患者;②支氣管痙攣性過敏反應,表現為呼吸困難或哮喘;③皮膚過敏反應,表現為皮疹、蕁麻疹、皮膚瘙癢等;④血尿、眩暈和肝臟損害。用于解熱連續應用不得超過 3天,用于止痛不得超過5天,癥狀不緩解請咨詢醫師或藥師;年老體弱或體溫在40℃以上患者,應在醫師指導下使用。服用本品期間禁止飲酒;痛風、肝腎功能減退、心功能不全、鼻出血、月經過多等患者,以及有溶血性貧血史者慎用;發熱伴脫水的患兒慎用。藥物相互作用:不應與含有本品的同類制劑及其他解熱鎮痛藥同用;本品不宜與抗凝血藥(如雙香豆素、肝素)及溶栓藥(鏈激酶)同用;抗酸藥如碳酸氫鈉等可增加本品自尿中的排泄,使血液濃度下降,不宜同用;本品與糖皮質激素(如地塞米松等)同用,可增加胃腸道不良反應;本品可加強口服降糖藥及甲氨蝶呤的作用,不應同用。

4、維生素C推薦劑量未見不良反應,若長期過量服用,易引起以下不良反應:①長期服用一日2-3克,可引起停藥后壞血病。②長期過量服用,偶可引起尿酸鹽、半胱氨酸或草酸鹽結石。③過量服用(一日1克以上)可引起腹瀉、皮膚紅而亮、頭痛、尿頻、惡心嘔吐、胃部不適(如:胃痙攣、反酸)等反應。不宜長期過量服用本品,否則,突然停藥有可能出現壞血病癥狀;本品可通過胎盤并分泌入乳汁。孕婦服用過量可誘發新生兒產生壞血病。下列情況應慎用:半胱氨酸尿癥、痛風、高草酸鹽尿癥、草酸鹽沉積癥、尿酸鹽性腎結石、葡萄糖-6-磷酸脫氫酶缺乏癥、血友病、鐵粒幼細胞性貧血或地中海貧血、鐮形紅細胞貧血。藥物相互作用:本品與肝素或華法令聯用,可引起凝血酶原時間縮短;本品可破壞食物中維生素B 12 ,與食物中的銅、鋅離子絡合阻礙其吸收,從而產生維生素 B12或銅、鋅的缺乏癥;與巴比妥或撲米酮合用,可促使維生素C的排泄增加;水楊酸類能增加維生素C的排泄;不宜與磺胺類藥物合用;長期或過量使用維生素C時,能干擾雙硫侖(戒酒硫)對乙醇的作用。

【規格】每粒裝 0.4g

【貯藏】密封,置陰涼處。

【包裝規格】鋁塑包裝。 12粒/板×2板/盒。

【有效期】暫定 1.5年

留言列表

目前沒有相應的留言信息。

產品留言
 
留言內容:
* 已輸入字符:0
小于等于500字符
您的郵箱:
*
示例:[email protected]
手機號碼:
*
由數字、“+”、中橫杠“-”組成,最大允許20個字符
驗證碼:
   

- 藥品營銷部( 招商部):0535-8065898、0535-8120333、18660002176
- 藥品直銷部:400-033-1399、0535-8065868
- 保健品營銷部:0535-8065811

篮球胜分差推荐 王者荣耀孙悟空 龙王捕鱼龙王炮怎么打 重庆时时历史开奖同步 pt游戏的games 双色球投注手写单 超神pk10计划破解版 dl团队赚钱 舟山星空棋牌清登下载 害虫胆包天打一生肖 星空棋牌下载 人人猜球彩票 云南十一选五选号技巧 093彩票app绿盟 卖二手车员工赚钱吗 赢咖时时彩平台注册 青海快三一定牛